Govinda Polenta con Grano Saraceno Bio, 450 g

Per una grande varietà di ricette

CHF 3.00

(CHF 6.67 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 450 g

Ancora 6 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno mercoledì, 07 ottobre, se ordini entro giovedì alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Pronta in pochi minuti
  • Sapore leggermente nocciolato
  • Facile da abbinare

Acquistato spesso in combinazione con Govinda Ghee Bio Ayurvedico, 420 g

Govinda Polenta con Grano Saraceno Bio, 450 g CHF 3.00 (CHF 6.67 / kg)
Govinda Ghee Bio Ayurvedico, 420 g CHF 17.15 (CHF 40.83 / kg)
Prezzo totale: CHF 20.15
Descrizione

Con questa polenta biologica di Govinda puoi portare in tavola in pochi minuti un grande classico della cucina italiana. L'armoniosa combinazione di semola di mais precotta e grano saraceno dona alla polenta un gusto piacevolmente saporito, con delicate note di nocciola. Poiché il mais è già stato precotto, i tempi di preparazione si riducono senza rinunciare al gusto. Una versatile proposta vegana, semplice da preparare e ideale per accompagnare i tuoi piatti preferiti.

Utilizzo: ideale come contorno per verdure, stufati e salse, per preparare fette di polenta da rosolare in padella o gratinare, oppure per varianti dolci con bevande vegetali e frutta.

Consiglio per la preparazione: versare a pioggia la miscela per polenta in acqua salata bollente e lasciare sobbollire dolcemente per circa 3 minuti.

Art.-Nr.: GOV-G096
Contenuto: 450 g
EAN: 4038507013588
Codice produttore: G096
Marca: Govinda
Tipologia di alimentazione: vegan, vegetariana, senza glutine
Caratteristiche del prodotto: vegan, vegetariano, senza glutine
Può contenere tracce di: F - Soia, M - Senape
Avvertenze sulla conservazione: conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce
Ingredienti

90 % semola di grano[1], 10 % semola di grano saraceno[1]

  1. da agricoltura biologica controllata
Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g
energia 1398 / 334 kJ / kcal
grassi 1,2 g
  di cui grassi saturi 0,3 g
carboidrati 75 g
  di cui zuccheri 0,6 g
proteine 5,1 g
fibre 1,6 g
sale 0 g
Garanzia legale & dati del fabbricante
Operatore del settore alimentare responsabile: Govinda Natur GmbH, Joseph-Monier-Straße 12, 67433, Neustadt an der Weinstraße, Germania, www.govinda-natur.de

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Govinda Polenta con Grano Saraceno Bio

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder