SAINT CHARLES Infuso per Sauna Breathe Easy Bio, 50 ml

Miscela naturale per stimolare la respirazione

CHF 17.06 CHF 18.95 -10%

(CHF 341.20 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 50 ml

In magazzino dal giorno 16 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno mercoledì, 21 ottobre

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Ingredienti 100% naturali
  • Ricetta testata
  • Ideale in aromaterapia

Acquistato spesso in combinazione con SAINT CHARLES Tisana Bio nr°24 - Cisto, 110 g

SAINT CHARLES Infuso per Sauna Breathe Easy Bio, 50 ml CHF 17.06 (CHF 341.20 / L)
SAINT CHARLES Tisana Bio nr°24 - Cisto, 110 g CHF 12.51 (CHF 113.73 / kg)
Prezzo totale: CHF 29.57
Descrizione

Breathe Easy ha un effetto particolarmente benefico sulle vie respiratorie. da utilizzare come infusione nella sauna.

Con ingredienti a base di erbe preziose: eucalipto, pino e olio di tea tree

Modo d'uso: a seconda dell'intensità desiderata versare 10-20 gocce in acqua fredda.

Caratteristiche:

  • 100% puro senza additivi
  • esclusivamente di qualità biologica
  • ideale in aromaterapia

Note:

  • gli infusi per la sauna sono altamente infiammabili e devono essere utilizzati eclusivamente con acqua fredda e nell'area preposta
  • tenere lontano dalla portata dei bambini
Art.-Nr.: XEC-SCH-AEAP02SA
Contenuto: 50 ml
EAN: 9120085860847
Codice produttore: AEAP02SA
Marca: SAINT CHARLES
Ingredienti

acqua, alcool[1], eucalipto[1], olio di aghi di abete rosso[1], Tea Tree Oil[1], timo[1]

  1. da agricoltura biologica controllata
Avvertenze
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS02
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS07

Avvertenza: Pericolo

Istruzioni di sicurezza:

  • P101 - In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.
  • P102 - Tenere fuori dalla portata dei bambini.
  • P210 - Tenere lontano da fonti di calore, superfici calde, scintille, fiamme libere o altre fonti di accensione. Non fumare.
  • P302+P352 - IN CASO DI CONTATTO CON LA PELLE: lavare abbondantemente con acqua/sapone.
  • P333+P313 - In caso di irritazione o eruzione della pelle: consultare un medico.
  • P501 - Smaltire il prodotto/recipiente in conformità con le norme locali/nazionali.

Indicazioni di pericolo:

  • H225 - Liquido e vapori facilmente infiammabili.
  • H317 - Può provocare una reazione allergica cutanea.
  • H412 - Nocivo per gli organismi acquatici con effetti di lunga durata.
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Saint Charles Organics GmbH, Esterhazygasse 11, 1060, Wien, Austria, office@saint-charles.eu

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto SAINT CHARLES Infuso per Sauna Breathe Easy Bio