DEMMERS TEEHAUS Matcha Giapponese Bio - Daily, 100 g
Perfetto per il piacere quotidiano del matcha
CHF 32.00
(CHF 320.00 / kg, IVA 8,1% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- 100% pregiato matcha bio giapponese
- Macinato lentamente in mulini di pietra
- Perfetto per preparare cremosi matcha latte
Prodotti consigliati
Descrizione
Bio Japan Matcha Daily è composto al 100% da finissima polvere di tè verde proveniente da agricoltura biologica controllata. Per questa specialità vengono raccolte esclusivamente giovani foglie di tè, successivamente macinate lentamente in tradizionali mulini in pietra fino a ottenere una polvere estremamente fine.
In tazza o nella tradizionale ciotola da matcha si distingue per il suo brillante colore verde giada e per il suo carattere piacevolmente intenso, con una delicata nota amarognola. Ideale per il consumo quotidiano e perfetto come base per preparare un delizioso matcha latte.
Preparazione consigliata:
Montare con una piccola quantità di acqua calda fino a ottenere una schiuma fine e completare a piacere con latte vaccino caldo o freddo oppure con bevande vegetali come avena o mandorla.
| Art.-Nr.: | XPI-DT-00-97321 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9004163152959 |
| Codice produttore: | 00-97321 |
| Marca: | DEMMERS TEEHAUS |
| Avvertenze sulla conservazione: | conservare in un luogo asciutto |
| Formato di tè/tisana: | sfuso |
Ingredienti
tè verde giapponese
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1537 / 367 kj / kcal |
| grassi | 1,3 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 79,9 g |
| di cui zuccheri | 66,3 g |
| proteine | 5,9 g |
| sale | 0,1 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto DEMMERS TEEHAUS Matcha Giapponese Bio - Daily
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.300 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL