DEMMERS TEEHAUS Tisana alla Frutta - Cocktail Hawaii, 100 g
Ananas, mango e papaya in stile tropicale
CHF 7.15
(CHF 71.50 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Mix tropicale con papaya e mango
- Vivace base di ibisco
- Perfetta come bevanda estiva
Prodotti consigliati
Descrizione
Con Hawaii Cocktail puoi portare il fascino dei Mari del Sud direttamente nella tua tazza. Questa miscela tropicale unisce succosi pezzi di ananas, papaya e mango a pregiate uvette e scorze d'arancia. La base di ibisco e rosa canina dona all'infuso un intenso colore rosso e una piacevole freschezza.
Le sue note aromatiche ricordano pesche mature ed esotici frutti tropicali. Ottima sia calda sia fredda come base per tè freddi creativi e mocktail estivi.
| Art.-Nr.: | XPI-DT-00-05541 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9004163055410 |
| Codice produttore: | 00-05541 |
| Marca: | DEMMERS TEEHAUS |
| Caratteristiche del prodotto: | senza caffeina |
| Tempo d'infusione: | 5 minuti, 6 minuti, 7 minuti, 8 minuti |
| Avvertenze sulla conservazione: | conservare in un luogo asciutto |
| Formato di tè/tisana: | sfuso |
Ingredienti
fiori di hibiscus, scorza di rosa canina, uvetta di Corinto oliata, pezzi di ananas (ananas, zucchero), pezzi papaya (papaia, zucchero), pezzi di mango (mango, zucchero), scorza di arancia, aroma
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 15,99 / 3,82 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 0,8 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| proteine | 0,2 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto DEMMERS TEEHAUS Tisana alla Frutta - Cocktail Hawaii
Il nostro blog:
Scopri Ayurveda101:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL