DEMMERS TEEHAUS Tisana - Mela Turca, 100 g
Tutto il gusto delle mele maturate al sole
CHF 6.45
(CHF 64.50 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Con diverse varietà di mela
- Splendido colore dorato
- Con aroma di mela e vitamina C
Prodotti consigliati
Descrizione
Ispirata al tradizionale e amatissimo tè alla mela in polvere, questa miscela offre un infuso delicatamente fruttato ricco di vere mele. La ricetta combina pezzi di mela essiccati delicatamente provenienti da diverse varietà, completati armoniosamente da un pregiato aroma di mela e da un'aggiunta di vitamina C.
Deliziosa sia calda come dolce momento di pausa nel pomeriggio sia fredda come bevanda rinfrescante e vivace, questa specialità conquista in ogni stagione. Un piccolo consiglio per gli amanti dei sapori fruttati: aggiungi un goccio di succo di mela fresco per intensificare ulteriormente l'aroma.
Dosaggio:
8-9 cucchiaini per litro
| Art.-Nr.: | XPI-DT-00-05491 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9004163054918 |
| Codice produttore: | 00-05491 |
| Marca: | DEMMERS TEEHAUS |
| Caratteristiche del prodotto: | senza caffeina |
| Tempo d'infusione: | 5 minuti, 6 minuti, 7 minuti, 8 minuti |
| Avvertenze sulla conservazione: | conservare in un luogo asciutto |
| Formato di tè/tisana: | sfuso |
Ingredienti
pezzi di mela, aroma, vitamina C
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 15,99 / 3,82 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 0,8 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| proteine | 0,2 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto DEMMERS TEEHAUS Tisana - Mela Turca
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.300 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL