DEMMERS TEEHAUS Tisana - Pesca Melba, 100 g
Dolce aroma di pesca da gustare caldo o freddo
CHF 7.15
(CHF 71.50 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Intensa nota di pesca fruttata
- Splendido colore rosso porpora
- Perfetta per tè freddi fatti in casa
Prodotti consigliati
Descrizione
Questa tisana alla frutta particolarmente aromatica porta in tazza tutto il gusto delle pesche maturate al sole. La base equilibrata di scorze di rosa canina, fiori di ibisco e croccanti pezzi di mela dona una piacevole freschezza leggermente acidula. Scorze d'arancia aromatiche e pezzi di pesca liofilizzata completano la miscela, che durante l'infusione sviluppa uno splendido colore rosso porpora.
Soprattutto servita fredda con cubetti di ghiaccio, l'intensa nota di pesca esprime al meglio tutto il suo carattere e si trasforma in un perfetto dissetante per tutta la famiglia.
Dosaggio:
8-9 cucchiaini per litro
| Art.-Nr.: | XPI-DT-00-05961 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9004163059616 |
| Codice produttore: | 00-05961 |
| Marca: | DEMMERS TEEHAUS |
| Caratteristiche del prodotto: | senza caffeina |
| Tempo d'infusione: | 5 minuti, 6 minuti, 7 minuti, 8 minuti |
| Avvertenze sulla conservazione: | conservare in un luogo asciutto |
| Formato di tè/tisana: | sfuso |
Ingredienti
scorza di rosa canina, fiori di hibiscus, pezzi di mela, scorza di arancia, aroma, pezzi di pesca liofilizzati, zuccherati
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 ml |
|---|---|
| energia | 15,99 / 3,82 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 0,8 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| proteine | 0,2 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto DEMMERS TEEHAUS Tisana - Pesca Melba
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.300 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL