Rapunzel Bastoncini di Zenzero Candito Bio, 75 g

Una delizia dal sapore stuzzicante

CHF 2.00

(CHF 26.67 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 75 g

In magazzino dal giorno 12 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno giovedì, 15 ottobre

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Sapore fruttato, dolce e piccante
  • Canditi e ricoperti di zucchero di canna
  • Ideali come snack o per cucinare
  • senza OGM senza OGM

Acquistato spesso in combinazione con Yogi Tea Tulsi Serenità Bio, 34 g

Rapunzel Bastoncini di Zenzero Candito Bio, 75 g CHF 2.00 (CHF 26.67 / kg)
Yogi Tea Tulsi Serenità Bio, 34 g CHF 4.00 (CHF 117.65 / kg)
Prezzo totale: CHF 6.00
Descrizione

Una delizia per tutti coloro che amano il sapore dolce, piccante e fruttato allo stesso tempo. Lo zenzero candito è l'ideale da sgranocchiare come snack, ma può essere utilizzato anche per preparare prodotti da forno o in cucina.

Rapunzel lavora lo zenzero appena raccolto utilizzando un elaborato processo di canditura, in modo che la piccantezza e i sapori vengano mantenuti al meglio. Lo zenzero candito viene poi fatto rotolare nello zucchero di canna per conferirgli una nota aromatica unica.

Suggerimento: fuori il sole non concede tregua? Un bel tè freddo addolcito con uno o due bastoncini di zenzero ti rivitalizzerà. Il gelo sta attanagliando la città? Prepara un bel punch caldo e aggiungi qualche bastoncini di zenzero e ti riscalderai in men che non si dica.

Art.-Nr.: XPI-BIOG-209173
Contenuto: 75 g
EAN: 4006040398899
Codice produttore: 209173
Marca: Rapunzel
Tipologia di alimentazione: vegan, vegetariana, senza glutine
Caratteristiche del prodotto: senza OGM, vegan, vegetariano, senza glutine
Avvertenze sulla conservazione: conservare in un luogo fresco e asciutto
Ingredienti

56 % radice di zenzero[1], zucchero di canna[1]

  1. da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g
energia 1478 / 353 kj / kcal
grassi 0,3 g
  di cui grassi saturi 0,09 g
carboidrati 86,4 g
  di cui zuccheri 73 g
fibre 2,4 g
proteine 0 g
sale <0,01 g
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Operatore del settore alimentare responsabile: RAPUNZEL NATURKOST GmbH, Rapunzelstraße 1, 87764, Legau, Germania, www.rapunzel.de

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Rapunzel Bastoncini di Zenzero Candito Bio

5,0 su 5 stelle
5 stelle
1 (100%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

1 valutazione

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder