DEMMERS TEEHAUS Mix Bio - Hojicha Latte, 200 g
Tè tostato giapponese dal gusto morbido
CHF 29.00
(CHF 145.00 / kg, IVA 8,1% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Qualità bio certificata dal Giappone
- Delicato aroma tostato con note di frutta secca
- Ideale per latte, smoothie e bowl
Prodotti consigliati
Descrizione
Mentre il classico matcha conquista con le sue intense note erbacee, questo Hojicha finemente macinato offre un profilo morbido e piacevolmente tostato. Le foglie di tè vengono delicatamente tostate per sviluppare un raffinato aroma di frutta secca e una straordinaria profondità di gusto.
Una delicata nota di zucchero di fiori di cocco completa la miscela con una dolcezza equilibrata. La polvere proveniente da agricoltura biologica controllata si scioglie facilmente ed è perfetta sia con il latte vaccino sia con le bevande vegetali. Ideale come cremoso Hojicha Latte, nei frullati, nelle breakfast bowl o per arricchire dessert creativi.
Preparazione:
2-4 cucchiaini per litro
| Art.-Nr.: | XPI-DT-00-50812 |
|---|---|
| Contenuto: | 200 g |
| EAN: | 9004163332016 |
| Codice produttore: | 00-50812 |
| Marca: | DEMMERS TEEHAUS |
| Avvertenze sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Formato di tè/tisana: | sfuso |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 ml |
|---|---|
| energia | 1536,01 / 366,87 kj / kcal |
| grassi | 1,3 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 79,9 g |
| di cui zuccheri | 66,3 g |
| proteine | 5,9 g |
| sale | 0,1 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto DEMMERS TEEHAUS Mix Bio - Hojicha Latte
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.300 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL