DEMMERS TEEHAUS Tisana alla Frutta - Vienna Forever, 100 g
Una miscela fruttata dedicata a Vienna
CHF 8.60
(CHF 86.00 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Elegante confezione con il Duomo di Santo Stefano
- Con uvetta, sultanina e petali di rosa
- Aroma fruttato e armonioso
Prodotti consigliati
Descrizione
La pregiata varietà Vienna Forever rende omaggio alla città di Vienna con una storica immagine del magnifico Duomo di Santo Stefano riportata sulla confezione. La base di questa miscela alla frutta è composta da ibisco, uvetta e sultanina, arricchita da bacche di sambuco e delicati petali di rosa.
L'aroma fruttato ed esotico completa armoniosamente la ricetta. Durante l'infusione sviluppa un bellissimo colore rosso e un intenso profumo fruttato. Ottima sia calda sia fredda come tè freddo rinfrescante.
Dosaggio:
8-9 cucchiaini per litro
| Art.-Nr.: | XPI-DT-00-08404 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9004163084045 |
| Codice produttore: | 00-08404 |
| Marca: | DEMMERS TEEHAUS |
| Caratteristiche del prodotto: | senza caffeina |
| Tempo d'infusione: | 5 minuti, 6 minuti, 7 minuti, 8 minuti |
| Avvertenze sulla conservazione: | conservare in un luogo asciutto |
| Formato di tè/tisana: | sfuso |
Ingredienti
fiori di hibiscus, uvetta di Corinto oliata, bacche di sambuco, pezzi di mela, uva sultanina, aroma, lampone liofilizzato in pezzi, fragole liofilizzate in pezzi, petali di rosa
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 15,99 / 3,82 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 0,8 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| proteine | 0,2 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto DEMMERS TEEHAUS Tisana alla Frutta - Vienna Forever
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.300 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL