DEMMERS TEEHAUS Zucchero Candito - Bianco, 300 g
Il classico della tradizione frisona
CHF 7.25
(CHF 24.17 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Ideale per punch e vin brulé
- Dolcezza pura a lenta dissoluzione
- Esalta il gusto delle bevande
Prodotti consigliati
Descrizione
Questo zucchero candito bianco a cristalli grossi è un ingrediente immancabile nella tradizionale cerimonia del tè della Frisia Orientale. I raffinati cristalli trasparenti si sciolgono lentamente nella bevanda calda, rilasciando gradualmente la loro dolcezza pura e delicata.
Si abbina perfettamente ai tè neri intensi e leggermente amari, ma anche alle più creative miscele aromatizzate. Non solo tè: questo dolcificante è ideale anche per completare bevande calde invernali come punch e vin brulé fatto in casa, arricchendole con una piacevole nota dolce.
| Art.-Nr.: | XPI-DT-00-09534 |
|---|---|
| Contenuto: | 300 g |
| EAN: | 9004163222430 |
| Codice produttore: | 00-09534 |
| Marca: | DEMMERS TEEHAUS |
| Avvertenze sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
zucchero candito
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1684,14 / 402,25 kj / kcal |
| grassi | 0 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 99 g |
| di cui zuccheri | 99 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 0,02 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto DEMMERS TEEHAUS Zucchero Candito - Bianco
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.300 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL