Sonnentor Bastoncini di Cannella di Ceylon Bio, 18 g

Per i più golosi!

CHF 3.20

(CHF 177.78 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 18 g

In magazzino dal giorno 09 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno mercoledì, 14 ottobre

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Il classico natalizio
  • Molto decorativa
  • Leggera nota agrumata

Acquistato spesso in combinazione con Terra Elements Curcuma in Polvere Bio, 200 g

Sonnentor Bastoncini di Cannella di Ceylon Bio, 18 g CHF 3.20 (CHF 177.78 / kg)
Terra Elements Curcuma in Polvere Bio, 200 g CHF 11.05 (CHF 55.25 / kg)
Prezzo totale: CHF 14.25
Descrizione

Una classica spezia per il punch e per il vin brulè, bevande preferite durante il periodo natalizio! La Cannella è la corteccia interna essiccata dell'albero di cannella ed una spezia meravigliosa che preannuncia i Natale! Nella cucina orientale, africana e indiana viene spessousata anche per condire carne e pesce, naturalmente in dosi molto inferiori che per il vin brulè!

Consigli di preparazione:
Il suo gusto pungente e secco si sposa perfettamente in budino di riso, frutta cotta e dolci. Inoltre armonizza perfettamente anche con tutti i tipi di frutta secca. Ad esempio può essere usato in un piatto di cous cous dolce con frutta secca, mele e succo di limone tal fine, altamente consigliato è un piatto cous cous dolce con frutta secca, mele, cannella e succo di limone.

Art.-Nr.: XPI-ST-003347
Contenuto: 18 g
EAN: 9004145003347
Codice produttore: 3347
Marca: Sonnentor
Costituzione: Vata, Pitta, Kapha, Tridosha
Tipologia di alimentazione: vegan, vegetariana, senza glutine, senza lattosio
Caratteristiche del prodotto: senza frumento, senza lievito, senza coloranti artificiali, senza esaltatori di sapidità, senza aromi artificiali, senza soia, vegan, vegetariano, senza uova, senza latticini, senza noci, senza pesce, senza sesamo, senza sedano, senza senape, senza lupini, senza glutine, senza lattosio
Avvertenze sulla conservazione: conservare in un luogo fresco e asciutto
Ingredienti

cannella di Ceylon[1]

  1. biologico
Informazioni legali
Operatore del settore alimentare responsabile: Sonnentor, Sprögnitz 10, 3910, Zwettl, Austria, www.sonnentor.com/de-at

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Sonnentor Bastoncini di Cannella di Ceylon Bio

5,0 su 5 stelle
5 stelle
4 (100%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

4 recensioni

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder