La Saponaria WONDER POP Detergente Viso Solido Lenitivo No Stress, 70 g

Una detersione particolarmente delicata in un formato solido

CHF 5.45

(CHF 77.86 / kg, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 70 g

In Magazzino

Consegna entro il giorno martedì, 06 ottobre, se ordini entro mercoledì alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per pelli sensibili e secche
  • Stimola la rigenerazione cellulare
  • Protettivo e calmante

Acquistato spesso in combinazione con YUĀYU Hydra Spray No. 2 - Pitta Mood, 30 ml

La Saponaria WONDER POP Detergente Viso Solido Lenitivo No Stress, 70 g CHF 5.45 (CHF 77.86 / kg)
YUĀYU Hydra Spray No. 2 - Pitta Mood, 30 ml CHF 18.05 (CHF 601.67 / L)
Prezzo totale: CHF 23.50
Descrizione

Il detergente viso No Stress della linea WONDER POP viene fornito in una confezione priva di plastica e in forma solida. Appositamente studiato per pelli sensibili e secche, deterge la pelle con la sua morbida crema, proteggendola e idratandola allo stesso tempo. La formulazione è ricca di principi attivi come l'ossido di zinco e la polvere di riso dalle proprietà lenitive. Il prodotto è particolarmente adatto alla pelle arrossata e irritata. L'olio di canapa contenuto protegge dalla disidratazione mentre l'estratto di rosa canina ha un effetto antiossidante.

Modo d'uso:

  • strofinare delicatamente il detergente viso solido tra le mani bagnate o utilizzare un dischetto struccante
  • massaggiare delicatamente la crema ottenuta sul viso evitando la zona del contorno occhi
  • risciacquare con acqua pulita
Art.-Nr.: XEC-LAS-WP005G070
Contenuto: 70 g
EAN: 8054615473423
Codice produttore: WP005G070
Marca: La Saponaria
Tipo di pelle: sensibile, secca
Caratteristiche del prodotto: vegan
Ingredienti (INCI)

Olea Europaea (Olive) Fruit Oil[2], Aqua, Sodium Hydroxyde, Argania Spinosa (Argan) Kernel Oil[2], Zinc Oxide, Cannabis Sativa (Hemp) Seed Oil[2], Oryza Sativa (Rice) Powder[2], Rosa Canina Fruit Extract[2], Lavandula Hybrida Oil[2], Glycerin, Citricacid, Sodium Phytate, Parfum[1], CI 77491 (Iron Oxide), Linalool, Limonene, Citronellal, Geraniol

  1. Di origine naturale
  2. da agricoltura biologica controllata
Informazioni legali
Produttore: La Saponaria Srl Società Benefit, Via dei Trasporti 3-5, 61122, Pesaro (PU), Italia, www.lasaponaria.it

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto La Saponaria WONDER POP Detergente Viso Solido Lenitivo No Stress